четверг, 8 мая 2008 г.

Антиоксиданты, свободные радикалы - что это?

Всем привет!

Решил немного просветить людей в плане ознакомления с понятиями "антиоксидант" и "свободные радикалы". Много информации сегодня об этом и я заметил, что большинство людей плохо ориентируются в этих вопросах. Итак...


Свободные радикалы представляют собой нестабильные молекулы, которые образуются под влиянием скудного рациона питания, стресса, пестицидов, загрязнения окружающей среды, работы электронных приборов и даже в естественных условиях в ходе протекания обычных биологических процессов в организме.

Образовавшиеся свободные радикалы – активные нестабильные вещества. Они присоединяются в организме к стабильной молекуле и захватывают у нее электрон, в результате чего стабильная молекула превращается в свободный радикал, но уже менее активный. Эта непрерывная цепная реакция приводит к повреждению клеток и, как следствие, к развитию заболеваний и преждевременным дегенеративным изменениям.

С увеличением количества свободных радикалов связано развитие более 80 видов нарушений здоровья. Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, отдавая им один из своих электронов. При этом антиоксидант сам становится свободным радикалом, хотя более слабым, и тоже стремится восполнить утраченный электрон.

Биологические жидкости нашего организма содержат какое-то количество антиоксидантов, а известные пищевые добавки способствуют нейтрализации свободных радикалов. Однако, пищевые продукты с повышенным уровнем кислотности, стресс и загрязнение окружающей среды резко увеличивают содержание свободных радикалов в организме. И нужен надежный способ усиления антиоксидантной защиты. Поэтому организму требуется суперантиоксидант. В результате научного открытия теперь такой антиоксидант найден.

Антиоксиданты, которые сейчас широко применяются, включают витамины С, Е, b-каротин, селен и OПЦ (олигомерные проантоцианидины), выделенные из семян винограда и сосновой коры. Эти соединения состоят из крупных молекул сложного строения, но независимо от их размера каждая такая молекула отдает лишь один электрон.

Самый маленький по размеру, но самый распространенный во вселенной элемент – водород – может служить самым концентрированным источником антиоксидантной энергии.

Комментариев нет: