воскресенье, 16 ноября 2008 г.

Применение БАД при компьютерном зрительном синдроме


Работы ряда российских офтальмологов показали, что при компьютерном зрительном синдроме нет патогномоничных симптомов и крайне мало объективных изменений со стороны органа зрения. Компьютерный зрительный синдром включает в себя множество разнообразных неспецифичных жалоб:


— жалобы на неприятные ощущения в глазах (зуд, жжение. покраснение глазных яблок и др.),
-- жалобы на зрение в целом (затуманивание, замедленная перефокусировка и др.),
— жалобы общего характера (слабость, головокружение, боль в области шеи и др.), которые непосредственно связаны с работой за экраном монитора.


Указанные жалобы встречаются практически у всех пользователей через 6 и более часов работы за экраном монитора.

Диагностика


Всем пациентам, которые по роду своей деятельности проводили перед экраном монитора более 6 ч в день (экономисты, бухгалтеры, менеджеры, дизайнеры и др.), при обращении ставился диагноз профессиональная офтальмопатия — компьютерный зрительный синдром.

Это диагноз устанавливался после тщательного сбора анамнеза и при наличии характерных жалоб на ухудшение зрения и неприятные ощущения в глазах, которые непосредственно были связаны с работой за экраном монитора и не могли быть обусловлены другими глазными заболеваниями Характерно было то, что во время отпуска или в выходные дни, когда не было работы с монитором жалобы отсутствовали или значительно уменьшались.

Коррекция нарушений при компьютерном зрительного синдроме.


В первый месяц комплексной терапии на фоне соблюдения режима зрительной нагрузки, ~ начались:
минеральная композиция Alka-Mine ( по 1 пакетику на 1,5 л воды),

— витамин Е по 1 капсуле 2 раза в день во время еды,

— коктейль "Фито-морковь" 1 чайная ложка на стакан воды или сока 1 раз в день,

лецитин по 1 капсуле 2 раза в день во время еды.


На второй месяц назначали следующие препараты:


микрогидрин по 1 капсуле 2 раза в день в промежутках между приемами пищи,

— фикотен по 1 капсуле 1 раз в день во время еды,

— очанка по 1 таблетке 2 раза в день, запивать водой.


Продолжали использовать минеральную композицию Аlka-Мinе.
Для оценки эффективности gроводимой терапии была составлена специальная анкета-вопросов для пациентов, в которой отмечались характерные жалобы до и после комплексного лечения.


Результаты


Проведенное исследование показало, что применение биологически активных добавок в комплексной терапии компьютерного зрительного синдрома положительно влияет на самочувствие пациентов, что выражается в уменьшении частоты возникновения вышеперечисленных жалоб. В особенности это действие сказывается на уменьшении частоты таких симптомов, как:


— затуманивание,

— чувство тяжести в глазах,

— замедленная перефокусировка с ближних объектов на дальние и обратно,

— трудности в восприятии печатного текста,

— покраснение глазных яблок.

Таким образом, на фоне применения биологически активных добавок достоверно увеличилась острота зрения с коррекцией, уменьшилась сила рефракции. такиже отмечались тенденции к увеличению объема аккомодации и резерва аккомодации, внутриглазное давление и данные периметрии остались без изменений. Наблюдение проводилось несколько месяцев, поэтому можно предположить, что отмечена положительная тенденция будет сохраняться при увеличении срока приема препарата или при повторении курсов. Биологически активные добавки хорошо переносятся пациентами, не было отмечено ни одного случая аллергической реакции или других побочных эффектов на фоне лечения.

Заключение

Предлагаемая схема применения биологически активных добавок благодаря своим компонентам — антиоксидантам, каротиноидам, улучшающих микроциркуляции оказывают заметное положительное влияние в комплексной терапии компьютерного зрительного синдрома. Назначение биологически активных добавок по 1 дозе 2 раза в день курсами по 2 мес с повторением 2 — 3 раза в год может быть рекомендовано при компьютерном зрительном синдроме.

1 комментарий:

Андрей Колесниченко комментирует...

"фито морковь" сняли с производства