вторник, 13 сентября 2011 г.

Профилактика и коррекция сезонной аллергии с помощью биологически активных добавок Вихарева Н.Ф. МУЗ ГКБ № 6, Пермь

Введение. Аллергия как глобальная проблема человечества" — тема международногоконгресса, который прошел в 2003 г. в Париже под эгидой Европейской академии алергологии и клинической имунологии. Иммунологический конфликт
лежит в основе аллергических рекций. В конце XX века, по даным ВОЗ, на планете зарегистрировано 300 млн больных бронхиальной астмой, а в России — это каждый двенадцатый. Аллергия термин, который впервые ввел австрийский педиатр К.
Перке (allos — изменение состоя, ergon — реакция).

Патогенез
Патогенетический подход выделяет 4 типа аллергических реакций :
- Повреждение тканей IgE, IgG на поверхности мембран базофилов и тучных клеток (бронхиальная астма, анафилактический шок, крапивница, вазомоторный ринит)
- При участии иммуноглобулинов классов G, М происходит повреждение клеточных мембран (лекарственная аллергия)
- Повреждающее действие иммунных комплексов активацией
комплемента и лизосомных ферментов (гломерулонефрит, аллергический дерматит, системная красная волчанка и др.]
- Замедленный тип характерен для туберкулеза, бруцеллеза и др.
Сезонная аллергия
С давних времен известны заболевания с сезонным характером учения, связанные с неблагоприятным воздействием пыльцы различных растений на организм некоторых людей. Эти заболевания носят названия сенной лихорадки, пыльцевой аллергии или более привычного нашему уху - поллиноза (от латинского pollen — пыльца). Поллиноз — атопическое заболевание, вызванное пыльцой растений. Характерна сезонность. Аллергические реакции на пыльцу могут проявляться разнообразно и затрагивать различные органы и системы человека, но чаще всего так называемыми шоковыми органами становятся слизистые глаз и дыхательных путей. Пыльцевые зерна размером от 6 до 250 микрон попадают на слизистые, вызывая аллергическое воспаление у людей, обладающих предрасположенностью к подобной реакции.
Клиническая картина
Пыльцевая аллергия сопровождается всеми признаками воспаления:
- покраснением,
- отеком,
- зудом.
- обильным отделением слизистого секрета.

Дискомфорт. В связи с этим в период обострения "аллергик" испытывает постоянный дискомфорт, проявляющийся:
- зудом век.
- слезотечением,
- покраснением конъюнктив (конъюнктивит),
- заложенностью носа,
- чиханьем,
- насморком (ринит),
- кашлем,
- приступами удушья {бронхиальная астма).
Редкие симптомы. Аллергия к пыльце может проявляться и другими, более редкими симптомами:
- кожными высыпаниями и зудом.
- головной болью,
- болями в животе,
- нарушением пищеварения и пр.

Осложнения.
Длительно существующее аллергическое воспаление приводит к присоединению вторичной инфекции и появлению гайморита, бронхита, пневмонии и других заболеваний, которые могут ухудшить самочувствие человека, страдающего аллергией.

Определение сезонности аллергии
Если произошло появление симптомов, которые носят сезонный характер, то в первую очередь необходимо выяснить, является ли эта реакция аллергической. Если это так, то важно знать, что именно ее вызвало.
Нужно выяснить, чем именно вызваны симптомы, которые приносят постоянный дискомфорт, а также определить "виновника".

Обычно эти виды аллергенов можно разделить на две большие группы аллергенов:
1. Аллергия может быть связана с неблагоприятным воздействием пыльцы различных растений, цветущих с апреля по октябрь в средней полосе, и (или) спор грибов-микроорганизмов, присутствующих в воздухе в этот же период.
2. Симптомы аллергии также могут быть связаны с аллергической реакцией на шерсть домашних животных, пух, перо, домашнюю и библиотечную пыль, микроскопических клещей Dermatophagoides, обитающих в жилищах и др. (факторы, с которыми мы постоянно сталкиваемся в течение всего года).

Общие симптомы. Для этих видов аллергии отмечаются какие-либо одни из перечисленных симптомов:
- заложенность носа,
- зуд в полости носа,
- частое чиханье,
- зуд век, слезотечение,
- ощущение "песка" в глазах покраснение конъюнктив,
- зуд в ушах,
- першение в горле, кашель,
- эпизоды затрудненного дыхания или удушье.

Для аллергии на пыльцу растений характерна сезонность симптомов:
- беспокоят в одно и то же время — в весенний, летний и (или) осенний период,
- усиливаются при выходе на улицу или посещении загородной зоны,
- более выражены в сухую ветреную погоду

Для аллергии на домашнюю пыль, микроскопических клещей, пух, перо симптомы носят круглогодичный характер с сезонным обострением:
- симптомы отмечаются круглогодично.
- имеют тенденцию к утяжелению в какой-либо период с начала весны и до конца осени.

Если эти симптомы носят характер сезонности, то можно предположить наличие сезонной аллергии. В таком случае важен для профилактики календарь цветения и спорообразования, который поможет предположительно определить "виновника" сезонной аллергии (табл. 1).
Календарь цветения в средней полосе России
Время цветения различных растений и спорообразования грибов выпадает на разные сезоны года —весну, лето и осень. Ниже указаны те периоды, когда эти процессы становятся наиболее активными.

Однако нельзя забывать о том, что в разных климатических зонах периоды цветения могут отличаться друг от друга, так как интенсивность и длительность этих процессов зависят от характера почвы, солнечной активности, влажности, силы ветра и прочих условий. Поэтому в теплых районах периодов цветения может быть несколько, в отличие от средней полосы, где существует один главный сезон. Отличия могут состоять не только во времени цветения, но в различном составе флоры той или иной местности. Поэтому, обратите внимание на то, что календарь составлен с учетом особенностей цветения и спорообразования, характерных для средней полосы России.

Лечение
Лечение включает в себя различные виды терапии, которые применяются как в период цветения, так и в качестве предсезонной профилактики. В период активного цветения растений используются симптоматические препараты различных групп в виде спреев, ингаляторов, мазей и других форм для местного применения, а также системные таблетированные и инъекционные лекарственные средства. Лечение заключается в прерывании контакта с аллергеном, антигистаминные препараты (супрастин, тавегил, диазолин), капли в нос (нафтизин, санорин), капли в глаза с 1% гидрокортизоном, бромгексин, ингаляции с бронхолитиками и др. Иногда используют гистоглобулин по 2,0 п/к через 3 дня №5.

Наиболее широко для лечения аллергических заболеваний применяют антигистаминные препараты. Они называются антигистаминными потому, что блокируют гистаминовые рецепторы. Вследствие этого прекращается действие гистамина — вещества, ответственного за все клинические проявления аллергии.
До сих пор применяются препараты первого поколения, о которых знали еще наши бабушки, например, супрастин, димедрол. Все чаще используют препараты нового поколения (лоратадин, цети-ризин, фексофенадин, эбастин).

Профилактика
В качестве предсезонного лечения применяется такой метод. как аллергенспецифическая иммунотерапия, заключающаяся в подкожном введении возрастающих доз причинных аллергенов, которая позволяет значительно уменьшить проявления сезонной аллергии, а в ряде случаев — избавить от них на достаточно продолжительное время Этот вид лечения также снижает риск перехода аллергического заболевания в более тяжелую форму, например аллергического ринита в бронхиальную астму. Однако, помимо различных методов лечения, людям, страдающим поллинозом, необходимо знать с дополнительных мерах эффективной борьбы с аллергией.

Клинический случай
Пациентка К., 60 лет. Жалобы: в июне-июле — с началом цветения трав (тимофеевка, ежа. райграз, пырей, овсянница, костер, лебеда, рожь) обильные ыделения из носа, зуд в области глаз, слизистых рта, чиханье, кашель.
Анамнез: подобные явления в течение 20 лет, но протекали гораздо легче, чем в последние 3-4 года. После обследования у аллерголога был выставлен диагноз поллиноз, риноконъюктивальный синдром, аллергия к пыльце злаковых трав и лебеде.

В 2009 г. до начала цветения трав (в начале июня) пациентка начала принимать следующие биодобавки:
- Алка-Майн(1 пакетик на 1,5 л в течение дня),
- Лакс-Макс по схеме с 1 до 3 капсул,
- Микрогидрин 1 капсула с 9 до 11ч ежедневно.
Препараты принимала в течение месяца. Самочувствие оставалось хорошим. Июль был жарким и сухим, но никаких симптомов поллиноза не возникло. Впервые за 20 лет спокойно жила на даче и наслаждалась природой. не испытывая неудобств. Запас антигистаминных препаратов остался не востребованным.

С тех пор пациентка постоянно принимает воду с Алка-Майн.
В феврале 2010 года проводила очистительную программу 2 Коло-Вада Плюс.
В марте 2011 г. повторно Коло-Вада плюс. Лето 2010 и 2011 г. - без клинических проявлений поллиноза.
По-видимому достаточное поступление в организм воды регулирует выработку гистамина, уровень активности которого при этом снижается. Таким образом, вода сама обладает антигистаминными свойствами, а обогащенная Алка-Майн еще и норма

Заключение
Таким образом, комплексное использование биологически активных добавок привело к нормализации деятельности иммунной системы пациентки и избавило ее от многолетней проблемы, доставлявшей неудобства в летние месяцы отдыха.

Комментариев нет: