вторник, 29 ноября 2011 г.

Коррекция мочекаменной болезни с помощью препаратов Кораллового Клуба

врач высшей категории Харитонов П.Н.
г. Симферополь, Крым зам. главного врача по лечебной работе Кузьменко Г.Б.
МУЗ "ЭЦГВ", г. Электросталь Московской области



Введение
Мочекаменная болезнь - это хроническое заболевание, которое характеризуется нарушением обменных процессов в организме, изменениями в почках и мочевыводящих путях с образованием в них мочевых камней.

Образование камней (уролитиаз) является многофакторным заболеванием, но наиболее распространенными причинами уролитиаза являются врожденные аномалии почек, нарушение обменных и наличие воспалительных процессов. Камнеобразование в почках — сложный физико-химический процесс, основу которого составляет нарушение коллоидного равновесия мочи. Препятствуют образованию камней в почках так называемые защитные мочевые коллоиды, а предшественниками этих защитников являются мукополисахариды. которые одновременно способствуют сохранению хрящей и других соединительных тканей. Поэтому не случайно у больных с камнями в почках наблюдаются дегенеративно-дистрофические заболевания суставов.

Состав мочевых камней
По составу различают три основных вида камней: ураты, фосфаты и оксалаты. В отдельную группу выделен нефрокальциноз - отложение и фиксация солей кальция на сосочках эпителия почечных лоханок. Определение состава камней имеет чрезвычайно важное значение в профилактике уролитиаза и оздоровлении больных, так как профилактические мероприятия и тактика оздоровления различны. Абсолютно точные данные получают в результате спектрального анализа конкрементов, но можно судить о характере камней по анализу мочи, внешнему виду и консистенции последних.

Оксалатные камни
Оксалурия занимает более высокий уровень в структуре нефролитиаза и встречается приблизительно у половины больных, страдающих мочекаменной болезнью. В этиологии (причинах) заболевания имеет значение наследственное отягощение. недостаточное поступление с пищей магния и степень активности воспалительных процессов в почках.
Оксалаты - камни из щавелево-кислого кальция. Плотные. черно-серого цвета, с шероховатой поверхностью, которые легко ранят слизистую оболочку. Ото очень серьезное заболевание и даже при однократном обнаружении в моче оксалатов необходимо проводить профилактику м! каменной болезни (табл. 1).

Таблица 1. Коррекция биодобавками при оксалатных камнях

Продукты Способ применения
  1. Активин по 2 капсуле 2 раза в день с едой
  2. Комплекс витаминов группы В по 1 таблетке 3 раза в день с едой
  3. коктейль "Про-Волокно" 2 чайные ложки с горкой растворить в стакане сока или воды
  4. Гинкго билоба пo капсуле, 2 раза перед едой
  5. Пищеварительная формула по капсуле за 30 мин до еды и с едой 3 раза а день

Активин является полным оксидантным продуктом. Из 19 компонентов 14 обеспечивают противоокислительную защиту. Однако в данной программе представляет интерес наличием хрома, цинка, меди и витамин: принимающих участие в процессе кальцификации костей, препятствуя образованию оксалатов.

Витамин Е, селен и бета-каротиноиды, кроме антиоксидантной защиты, оказывают противовоспалительное действие. Следует заметить, что присутствие витамина С. не превышающего 100 мг. не является противопоказанием при оксалурии (оксалаты могут образовываться с употребления большого количества витамина С).

Комплекс витаминов группы В имеет важное значение для обеспечения жизнедеятельности организма, нормализации обменных процессов.
Эти витамины влияют на обмен щавелевой кислоты, что препятствует образованию оксалатов.

Коктейль "Про-Волокно" обладает широким спектром полезных свойств, очищает и оздоравливает организм.
Имеющиеся в составе фрукто-олигосахариды, мякоть семени тыквы, целое семя льна улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта. Яблочные пектины, семя фенхеля и сок ананаса улучшают пищеварение, нормализуют обменные процессы, препятствуют образованию оксалатов.

Гинкго билоба обладает широким спектром целебного действия благодаря наличию в нем веществ (флавогликозиды и терпеновые лактоны), оказывающих разностороннее действие на организм человека. Эти компоненты препятствуют разрушению эритроцитов и образованию тромбов, улучшают микроциркуляцию и снабжение кислородом клеток организма.
Установлено, что эти вещества в комплексе с другими полезными компонентами способствуют коллоидному равновесию мочи, что снижает риск образования камней в мочевыделительной системе.

Пищеварительная формула содержит сбалансированное держание ферментов, пробиотиков и минералов в легко усвояемой форме. Имеющиеся ферменты, нормализуют пищеварение и усвоение питательных веществ. Комплекс необходимых минералов вместе с другими компонентами нормализует обменные процессы, что важно при данном заболевании.

Диета в профилактике оксалурии имеет большое значение. Из пищевого рациона необходимо исключить продукты, содержащие щавелевую кислоту: какао, шоколад, щавель, шпинат, петрушку, ревень, лук. сельдерей, свеклу. Выведению оксалатов способствуют яблоки, груши, виноград, кизил, чернослив.
Полезны цветная и белокочанная капуста, горох, репа, спаржа, баклажаны, огурцы, тыква, грибы, абрикосы и персики.

Эти продукты нужно употреблять в соответствующее время года. Следует ограничить прием витамина С (не более 200 мг в сутки), так как более высокий прием аскорбиновой кислоты может быть причиной образования оксалатов.
Необходимо ограничить потребление соли, сахара и совершенно исключить желатин, который усиливает образование щавелевой кислоты. Чтобы не раздражать почки и мочевыводящие пути, следует ограничить или исключить употребление острых и консервированных продуктов, пряностей, алкоголя.

При отсутствии противопоказаний со стороны других систем водный режим повышают до 2 л /сутки без учета жидкости в пищевом рационе. При образовании оксалатов на фоне указанной диеты профилактика и оздоровление проводится с помощью жизненно необходимых продуктов компании Коралловый Клуб.

Фосфатные камни
Фосфатурия встречается приблизительно в 30% случаев всех
больных, страдающих нефролитиазом. Образование фосфатов часто связано с гиперфункцией околощитовидных желез, чрезмерным употреблением овощей и фруктов или других ощелачивающих продуктов.
Эти камни состоят из фосфорнокислых солей. Они мягкие, белые или светло-серые с гладкой поверхностью. Фосфаты быстро "растут", но и достаточно легко разрушаются (табл. 2).

Таблица 2. Коррекция биодобавками при фосфатных камнях

Продукты Способ применения

  1. Фито-Си по 2 таблетки во время завтрака и обеда
  2. Настойка или набор трав № 6 по 10 капель на стакан воды или развести таблетку в в стакане теплой воды 2 раза в день перед едой.

Фито-Си является витамином С с биофлавоноидами, которые улучшают усвоение и продлевают действие витамина. Фито-Си активизирует природные защитные механизмы организма, обеспечивает противоокислительную защиту (до микрогидрина витамин С был антиоксидантом№ 1).

В данной программе этот витамин представляет интерес еще и тем, что он подкисляет мочу (фосфаты в кислой моче не образуются) и снижает концентрацию мочевой кислоты.

Настойка или набор трав № 6, имея в своем составе листья бучу, оказывают антисептическое и противовоспалительное действие на слизистую оболочку мочевыделительной системы. Листья толокнянки, петрушки и пестики кукурузы также обладают противовоспалительным и мочегонным эффектом, что уменьшает риск образования камней.

Пищеварительная формула содержит сбалансированное сочетание ферментов, пробиотиков и минералов в легкоусваемой форме. Комплекс этих нутриентов улучшает пищеварение, усвоение питательных веществ и нормализует обменные процессы, способствует устранению воспалительных процессов в почках.

Диета. Питание должно быть направлено на подкисление мочи, потому что в кислой среде не образуются фосфатные камни. Для того, чтобы замедлить оседание солей в мочевых путях, необходимо увеличить водный режим: некрепкий чай. морсы, отвары из клюквы, брусники, шиповника, а также минеральные воды типа "Есентуки №17".

Следует ограничить печень рыб, молочные продукты, фасоль, овсяную, гречневую и перловую крупы. Можно горох, брюссельскую капусту, тыкву, спаржу, кислые яблоки. Очень полезны арбузы. Чтобы не раздражать слизистые оболочки, нужно исключить консервы, пряности, алкоголь и экстрактивные продукты.

Уратные камни Уратурия встречается несколько реже и наблюдается чаще у мужчин. В образовании камней имеет значение наследственное отягощение, активность воспалительного процесса и неправильное питание. Ураты состоят из мочекислых солей, желто-коричневого цвета, плотные с гладкой поверхностью. Важным отличительным свойством этих камней является их рентгеннегативность, т. е. они пропускают лучи и на обзорном снимке не видны. Используют следующие виды биодобавок (табл.3).

Таблица 3. Коррекция биодобавками при уратных камнях

Продукты Способ применения
  1. Корень солодки 1 таблетку растворить в стакане теплой воды, пить 2 раза в день за 30 мин до еды
  2. Люцерна по 1 таблетке 3 раза в день между приемами пищи и перед сном
  3. Кальций Меджик начиная с 1 таблетки на ночь, постепенно увеличивая до 3 4 таблеток
  4. Комплекс витаминов группы В по 1 таблетке 3 раза вдень во время еды
  5. Цинк по 1 таблетке 2 раза с едой
  6. Лецитин по 1 капсуле 2 раза во время еды
  7. Омега 3/60 по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мин до еды




Корень солодки и люцерна обладают противоспалительным, спазмолитическим и ощелачи-вающим действием, что очень важно, так как ураты формируются в кислой среде.

Кальций Меджик ощелачивая мочу и, повышая в ней содержание цитратов, уменьшает вероятность кристаллизации уратных солей.

Магний является спазмолитиком, оказывает мочегонное действие, способствующее продвижению мелких камней по мочеточнику. Известно, что кристаллизацию уратных солей могут снижать комплекс витаминов группы В и цинк. Поэтому применение этих компонентов имеет важное значение при уратурии.

Лецитин и Омега 3/60 нормализуют жировой обмен, препятствуют повышению холестерина, что часто наблюдается при уратурии. В данной программе большое значение имеет диета.

Диета. В связи с тем, что уратные камни образуются в кислой среде, диета должна быть направлена на ощелачивание мочи. Между приемами пищи требуется щелочное питье до 2 л в сутки. Ощелачивание можно дополнить молочно-растительными продуктами. Хорошим ощелачивающим действием и выведением уратных солей обладают огурцы, свекла, персики, курага, груши, арбузы, морковный сок и сок черной редьки с медом (в пропорции 1: 3 по 1 столовой ложке 3 раза через 30 мин после еды).

Соли мочевой кислот образовываться в моче при повышенном потреблении белка особенно при низком артериальном давлении, тяжелых инфекционных заболеваниях и длительных стрессах. В связи с этим необходимо ограничить белок и жиры, особенно животные. Мясо следует употреблять нежирных сортов, не более 150-160 г 2 раза в неделю, лучше тушеное или запеченное после отваривания.

Следует исключить шоколад, кофе, крепкий чай, грибы, бобовые, арахис, субпродукты, мясо молодых животных, птицы, рыбные консервы (сельдь, сарда скумбрию), икру, сыры, колбасы, копчености и алкоголь. В пищевом рационе нужно ограничить продукты, богатые щавелевой кислотой.

Полезно 1 раз в неделю проводить разгрузочный день (овощной), но полное голодание противопоказано, так как при этом начинается распад собственного белка, что приводит к повышению в организме мочевой кислоты.
При затруднении выхода и мелких камней из почечных лоханок и продвижения их по мочеточникам целесообразен прием микрогидрина.

Клинический случай
Биодобавки не всегда могут растворить камни, но в некотрых случаях они эффективны, особенно у детей.

Больного Н., 10 лет, в филиал Кораллового Клуба г. Электростали привела мама.
Жалобы. В период обращения мальчик предъявлял жалобы на плохой аппетит, периодическую тошноту. скую тошноту. Мама отмечала повышенную нервную возбудимость сына.

Из анамнеза известно, что мальчик с шестимесячного возрасти состоит на учете о МУЗ "Электростальской центральной городской больницы" у детского нефролога по поводу уратного литиаза.

Заболевание началось подостро: с рождения у ребенка отмечались упорные срыгивания. периодически возникал метеоризм. Мама ребенка обратила внимание, что при мочеиспускании мальчик беспокоился, иногда плакал. Почти с рождения имела место упорная диарея: на фоне чего ребенок отставал о весе, так в 6 мес весил 4 кг 320 г.
В этом возрасте ребенок госпитализирован в детское соматическое отделение городской больницы, где была выявлена упорная гематурия (в анализе мочи свежие эритроциты 80-100 в поле зрения). Гематурия длительно не поддавалась консервативному лечению.

Для дополнительного обследования ребенок в возрасте 7 мес был переведен в Морозов скую больницу Москвы. Со слов матери в этот период она нашла в пеленках ребенка небольшой "желтый камушек с гладкой поверхностью", который она передала лечащему врачу. При обследовании определен состав, преобладали ураты.
В Морозовской больнице ребенку провели обзорную и экскреторную урографию. УЗИ - в левой очке выявлен уролитиаз.

Диагноз: левосторонний уролитиаз.
Лечение. Во время заболевания, на фоне диетотерапии с исключением животных белков и
жиров проведена массивная терапия; гормонотерапия, уросептики, гипотензивная, сенсибилиющая и витаминотерапия, назначалисъ пробиотики.

Выписан с улучшением под наблюдение детского нефролога. В течении последующих лет у
ребенка неоднократно отмечаются обострения, сопровождающиеся упорной рвотой по типу ацетонемической, отмечался выраженный аллергодерматит на лице и руках, упорный кашель. Находился па лечении в Детском соматическом отделении МУЗ "ЭЦГВ", где проводилась массивная симптоматическая терапия.

Оценка состояния крови больного при микроскопии с помощью темнополъного микроскопа
Сканирование крови проводилось через 3 ч после приема пищи.
Оценка состояния плазмы: цвет плазмы серый. В плазме содержится небольшое количество липидных жиров. Через минуту от начала сканирования появились спикулы фибриногена. Отмечались палочкоядерные бактерии, выявлено наличие небольшого количества спор грибков.

Из кристаллоидов: большое количество кристаллоидов моче вой кислоты, несколько меньше присутствовали соли ортофосфорной кислоты, немного кристаллоидов холестерина.
Оценка форменных элементов крови: эритроциты из за большого содержания в крови белков и жиров, а также из-за закисленности крови (цвет плазмы серый), находились в форме монетных столбиков, причем достаточное количество из них неправильной формы (пойкилоцитоз) из-за повреждения свободным радикалами; также встречались эритроциты разного размера (анизоцитоз); эхиноциты (умирающие эритроциты).
Лейкоциты встречались очень маленького размера с темной оболочкой. Отмечалась склонность к объединению лейкоцитов.

Повторное сканирование проведено через З5 мин после приема БАД Кораллового Клуба. Существенных отличий отмечено не было.
Рекомендовано: соблюдение диеты: исключить шоколад, чаи, грибы, бобовые, арахис, мясо молодых животных, птицы, рыбные консервы, икру, сыры, колбасы, копчености.
  1. Корал-Майн - 1 л в сутки; утром 1 пакетик на стакан теплой воды, принимать натощак.
  2. Корень солодки - половину таблетки растворить в стакане теплой воды, пить 2 раза в день за 30 мин до еды.
  3. Кальций Меджик 1 таблетка на ночь.
  4. Лецитин - по 1 капсуле во время еды.
  5. Омега 3/60 - по 1 капсуле в день за 30 мин до еды.
  6. Набор трав № 6 - развести таблетку в стакане теплой воды, принимать 2 раза в день перед едой.

Повторное обращение через полгода

Со слов мамы состояние ребенка улучшилось, появился аппетит, активный, получает в школе хорошие отметки, начал кататься на лыжах.ПриУЗИ камней не обнаружено.При проведении оценки состояния крови больного при микроскопии с помощью темно-польного микроскопа.Оценка состояния плазмы: цвет плазмы голубой. Единичные палочкоядерные бактерии. Споры грибов не выявлены. Из кристаллоидов: значительно уменьшилось количество кристаллоидов мочевой кислоты. Единичные кристаллы ортофосфорной кислоты, холестерина.

Оценка форменных элементов крови: эритроциты передвигаются в свободном состоянии, правильной формы, единичные эхиноциты. Лейкоциты имеют округлую форму, в 2 раза больше диаметра эритроцита.
Рекомендовано:
Комплекс витаминов группы В - по 1 таблетке 2 раза в день.
Папайя - 1 таблетка 3 раза в день после еды.
Выводы: применение препаратов Кораллового Клуба значительно расширяет возможности лечения пациентов с хронической патологией, активизирует пациентов, способствует оздоровлению организма в целом.


Внимание!!! приобрести продукцию со скидкой

Сабмит в закладки

Комментариев нет: