вторник, 7 февраля 2012 г.

Натуральные нелекарственные средства, применяемые при гриппе профессор Боженков Ю.Г. Российский государственный медицинский университет Москва

Введение

Грипп — острая вирусная инфекционная болезнь. Воротами инфекции являются верхние отделы респираторного тракта, нос. глотка, возможно вовлечение бронхов и легких. Это распространенное заболевание, во время эпидемии его переносит значительная часть населения. Хотя заболевание чаще вспыхивает в холодное время года, возникновение эпидемий возможно в любое время.
Грипп - высококонтагиозная острая респираторная инфекция, вызываемая вирусами типа А или В, иногда - С. В прошлом грипп достигал эпидемических масштабов. Даже сейчас он иногда заканчивается смертельным исходом, но это случается только у очень маленьких детей, стариков и людей, чей организм ослаблен другими тяжелыми заболеваниями.
Однако первоначальной ее причиной является не сколько действие вирусов и присоединившихся вторично бактерий, а ослабленное состояние организма. Грипп отражает истощение иммунной системы, которое вызвано различными факторами. Виноваты в этом ошибки в питании и образ жизни, связанный с беспокойством, перенапряжением, недостатком упражнений, загрязнением окружающей среды, нахождением в душных помещениях и работой в позднее время. Ни один микроб не сможет повредить совершенно здоровому в полном смысле этого слова организму. От инфицированного больного грипп легко передается другим ослабленным людям. Подверженность вирусным инфекциям зависит от состояния иммунной системы. Как только вирусы или бактерии попадают в организм, иммунная система начинает вырабатывать антитела, часть механизма естественной защиты.

К сожалению, многие микроорганизмы, например вирусы, вызывающие простуду и грипп, очень быстро мутируют, и каждая новая инфекция требует новых антител. Если иммунная система слабая, организм не может вырабатывать достаточное их количество, чтобы противостоять инфекции.
Хотя в целом грипп не является серьезным заболеванием и его можно лечить дома, он очень сильно истощает даже здоровых и крепких взрослых. Поскольку грипп сильно ослабляет организм, он часто осложняется вторичными инфекциями. Чтобы этого не произошло, важно дать достаточно времени на полное выздоровление, примерно неделю после того, как все симптомы гриппа пройдут.

Избыток жирной пищи, стрессовые состояния, холод, сырость - факторы, способствующие заболеванию, которые нужно устранять и укреплять общее состояние организма. Современные методы лечения и достаточное время на реабилитационный период помогут избежать осложнений.

Клиническая картина
Симптомы заболевания включают следующее:
- повышение температуры до 39-40 °С.
- боли в мышцах,
- першение или боль в горле,
- кашель,
- отсутствие аппетита,
- общую слабость.
Заболевание характеризуется
острым началом: интоксикацией, ознобом, головной болью, сильными мышечными болями, слабостью и бессилием. Отмечается воспаление носа, глотки, распространяющееся по дыхательным путям к легким, что приводит к кашлю, больному горлу, насморку и слезотечению. В более легких случаях температура достигает 39 "С и держится 2-3 дня. В более серьезных случаях она может подняться до 42 °С и не опускаться в течение 4-5 дней. Больной чувствует себя крайне слабо. Слабость и усталость могут наблюдаться еще несколько недель. Раздражение дыхательных путей может повлечь глубокий грубый кашель. У детей заболевание может начаться с судорог и повышения температуры до 42°С.
При аускультации в редких случаях можно выявить хрипы: базальных отделах легких. На рентгенографии органов грудной полости патологии обычно не выявляется. Иногда могут быть расширены корни и усилен сосудистый рисунок.

Профилактика гриппа

Витамин С обычно творит чудеса, его можно использовать как профилактическое средство гриппа. Огромное число исследований подтверждает, что витамин С жизненно важен для преодоления инфекций. Он делает безопасными самые разнообразные бактериальные токсины ингибирует рост любых вирус: бактерий, которые не может разрушить. При этом его действие неспецифично, т.е. он смертелен для всех типов вирусов и бактерий. Даже маленькие дозы витамина С благотворно влияют на иммунитет, а "массированные атаки" творят чудеса.

Витамин С выполняет множественные защитные функции, не только помогает надпочечникам, но и стимулирует выработку антител, белых кровяных клеток и комплемента, увеличивает способность белых кровяных клеток к разрушению бактерий.
Многие ученые считают, что большие дозы витамина С по эффективности превосходят антибиотики, но не оказывают токсического влияния. Этот витамин к примеру, особенно полезен при лечении мононуклеоза и вируса гепатита, после того, как все лекарства оказались неэффективны.

Значение белка.
Антитела, комплемент, лейкоциты, эритроциты, тромбоциты и другие клетки крови построены из полноценного белка. Следовательно, недостаток этого питательного вещества может воспрепятствовать выздоровлению от инфекции независимо от количества получаемых витаминов.
Среди отдельных аминокислот метионин и триптофан, обильно содержащиеся в яйцах и молоке, особенно ценны. Когда низкобелковая диета заменялась высокобелковой, производство антител за несколько часов увеличивалось в сотни раз. Из числа белковых продуктов, испытанных на способность повышать защитные функции организма, наиболее эффективными оказались дрожжи и особенно пшеничные отруби. Яичный желток, мясо, молоко соевая мука, полной жирности (именно в таком порядке),- тоже увеличивают производство лейкоцитов.

Врачи часто делают инъекции гамма-глобулина - одной из форм антител — людям, страдающим инфекционной болезнью, но пока пациент может есть, пока у него нет тяжелого поноса, его собственный организм способен производить намного больше гамма-глобулина, чем можно ввести парентерально, при условии получения им достаточного количества белка. Когда питание улучшается, одновременно усиливается и действие всех защитных механизмов.

Витамин А.
Недостаточность витамина А распространена намного шире, чем нам хотелось бы верить. Он играет особенно важную роль в предотвращении или течении инфекций кожи, роговицы глаза и слизистых оболочек тела, а также необходим для производства антител и белых кровяных клеток. При недостаточном снабжении организма витамином А миллионы клеток в нижнем слое кожи и на поверхности слизистой оболочки быстро умирают и там же накапливаются. Клетки, выстилающие полости тела, не могут более выделять слизь, которая омывает ткани и уносит белые кровяные клетки. Люди, в чьей крови мало вита-
минов А и С, намного больше подвержены инфекциям. Уровень витамина А в крови резко падает при многих инфекционных заболеваниях, этот витамин выводится из организма с мочой и может полностью исчезнуть во время кори и сильной лихорадки. Более того, кортизон и ряд других лекарств быстро истощают запасы витамина А и значительно увеличивают потребность в нем.

Витамин А облегчает течение таких инфекционных заболеваний, как корь, скарлатина, пневмония, инфекции глаз, среднего уха, пазух, почек, кишечника, яичников, мочеточника и влагалища. Кроме того, он оказался полезным при лечении импетиго, нарывов, карбункулов и открытых язв. особенно когда применялся местно. Также эффективен витамин А для профилактики гриппа.

Чеснок также эффективное противовирусное средство. Для профилактики его можно употреблять каждый день, для того чтобы избавиться от запаха, лучше использовать на ночь. Не менее эффективно использование чеснока для дезинфекции помещений. Для этого необходимо мелко порезать 2-3 зубчика чеснока и поместить на тарелочку. Необходимо, чтобы тарелочка стояла перед Вами на работе или дома в радиусе не более 1 м. Обязательно ежедневная смена чеснока, так как через 12-14 ч нарезанный чеснок теряет свои свойства.

Диета при гриппе

Грипп - естественная попытка организма очиститься, и если лечение проводить естественным путем, то можно обратить его на пользу здоровью пациента. В острой стадии гриппа пациенту рекомендуется отказаться от всех продуктов, кроме питья. Пить можно фруктовые и овощные соки, разбавленные водой в пропорции 50/50, первые 3 или 5 дней, в зависимости от тяжести заболевания. Фруктовое голодание следует продолжать до спада температуры. Ежедневно рекомендуется делать клизму с теплой водой.
После того как температура нормализовалась, больному следует на 2-3 дня перейти на диету, состоящую из одних фруктов: яблок, груш, винограда, апельсинов, ананасов, слив и т.д. с интервалом 4-5 ч. Не следует есть бананы, сушеные или отварные фрукты. Затем к фруктовой диете добавляется молоко. После этого пациент переходит на хорошо сбалансированный рацион из основных групп продуктов, а именно: зерен, орехов, овощей, фруктов.

Необходимо избегать специй, пряностей и соли; хотя эти вещества делают пищу более вкусной, они лишь разжигают аппетит и ведут к перееданию. Лимонным соком можно заправлять салаты. Не употреблять алкоголь, табак, крепкий чай, острые блюда, кипяченное молоко, рис, сыры, рафинированные продукты, консервы и продукты, предназначенные для долгого хранения.
Соки моркови и шпината особенно полезны при лечении гриппа. Их можно пить в коктейле или по отдельности. Для смеси подходит пропорция 6/10, где 6 частей приходится на сок шпината. Овощи нужно тщательно мыть в проточной воде, чтобы удалить все остатки инсектицидов и удобрений.

Коррекция гриппа биологически активными добавками компании Коралловый Клуб
(табл. 1)
Минамин (состав: витамин С -1000 мг, коралловый кальций 130 мг, витамин Е 10 мг, витамин D3 -2,5 мкг, лимонная кислота, токоферола ацетат, карбонат натрия, сорбит, маннитол, бета- каротин и т.д.). Тяжесть инфекции должна определять дозировку витамина С. При его дефиците могут появиться дополнительные проблемы: синяки, кровоточивость десен, кровотечения из носа и кровоизлияния.
В целом, чем более серьезно заболевание, тем большие количества витаминов требуются организму, особенно в начале болезни, и тем чаще их следует принимать. Например, при появлении первых симптомов гриппа можно принять 2000-3000 мг витамина С (2-3 порошка или таблетки минамина, растворенные в воде) и 10-30 мг витаминов группы В и затем принимать половину этого количества каждые последующие 2 или 3 ч. Если инфекция протекает остро, витамины следует давать первый день каждые 3 ч. Когда симптомы ослабнут, можно принимать меньшие количества, но если снова наступает обострение, дозу следует немедленно увеличить. При выздоровлении прием "антигриппозной формулы" можно прекратить. Крайне большие дозы витамина С иногда могут вызывать понос. В этом случае количество витамина следует немедленно сократить.

Эхинацея.
Другим важным элементом в коррекции явлений гриппа является эхинацея. Она является природным заменителем антибиотиков — стимулирует образование лейкоцитов, участвующих в фагоцитозе вирусов, действует подобно белку интерферону, подавляя развитие и репродукцию вирусов, участвует в очищении лимфы от токсических веществ. Обычно при остром процессе необходимо не менее 3000 мг эхинацеи в сутки, при уменьшении тяжести процесса дозу снижают вдвое.

Ферстфуд (содержит иммуноглобулины, витамины А, В). Для приготовления его используют молозиво у коров в первые 36 ч после отела и обрабатывают по специальной технологии, не разрушая компоненты молозива. Молозиво обладает противовирусной и антибактериальной активностью, подавляет воспалительные процессы, укрепляет иммунную систему.

Корал-Майн.
Очень важно принимать большое количество жидкости для дезинтоксикации организма. Коралловая вода очень важна при гриппе, так как в организм наряду с жидкостью вводятся множество микроэлементов, которые играют огромную
роль в обменных процессах. Алка-Майн (Корал-Майн) можно разводить в теплой воде (не более 60 °С) и для более лучшего эффекта применять в концентрированном виде (1 пакетик на стакан теплой воды). При комнатной температуре лучше настаивать коралловую воду (1 пакетик на 1,5л) в течение 10ч.

Клинический случай
В некоторых случаях использование биодобавок в начальный период развития гриппа позволяет оборвать дальнейшее развитие болезни. Наиболее важным клиническим признаком начала болезни является боль в глазодвигательных мышцах при движении глаз в стороны.
Мальчик С, 6 лет. Часто болеет острыми респираторными заболеваниями, в прошлом году перенес тяжелую форму гриппа, лечение в течение месяца с использованием антибиотиков по поводу гриппозного бронхита.
Во время эпидемии гриппа, в настоящее время утром пожаловался на боль в глазных яблоках, головную боль. При осмотре: состояние удовлетворительное, температура нормальная, кожные покровы чистые, видимые слизистые розовые, легкая гиперемия по задней стенки глотки. Дыхание везикулярное. хрипов нет, тоны сердца ритмичные, пульс 74 уд. в мин, АД 110/60 мм рт. ст. Живот при пальпации мягкий, безболезненный, физиологические отправления, не нарушены.
Учитывая эпидемию гриппа - боли в глазных яблоках, гиперемию задней стенки глотки и учащения пульса выставлен диагноз: Грипп в начальном периоде развития болезни.

Назначено:
Алка-Майн 1 пoрoшок на стакан теплой воды пить через каждые 2 ч.
Минамин по 1 порошку на 1 cmai кан воды через каждые 3 ч.
Эхинацея по 1 капсулы 3 раза. в день.
Коллоидное серебро — опрыскивать миндалины и заднюю стенку глотки 5 раз в сутки.
Принимать лимон с медом

Вечером этого же дня при осмотре мальчик вялый, жалуется на слабость, имеется субфебрильная температура, кожа влажная, в остальном объективная картина без изменений.
Добавлено молозиво (ферс-фуд) по 1 капсулы 3 раза в день.
На следующий день к вечеру состояние ребенка удовлетворительное, температура нормаль ная, играет, жалоб не предъявляет. Объективно: некоторая отечность по задней стенке глотки, хотя жалоб на боль при глотании не предъявляет.

Рекомендовано уменьшить дозу биодобавок, но на прогулки пока не отпускать.
Алка-Майн 1 порошок на 1.5 j воды.
Минамин по ' /2 порошку на 1 стакан воды три раза в день.
Эхинацея по ' /2 капсулы 3 раза в день.


Коллоидное серебро - опрыскивать миндалины и заднюю стенку глотки 2 раза в сутки.
Молозиво (ферстфуд) по 1/2 капсулы 3 раза в день.
Через два дня состояние удовлетворительное, рекомендовано возобновить прогулки, ограничить прием биодобавок молозивом и минамином.
Таким образом, при использовании. БАД в начальном периоде гриппа можно избежать дальнейшего прогрессирования заболевания и перевести в абортивную фазу с быстрым выздоровлением.

Лекарственные растения
Преимущество целебных свойств растений в том, что они справляются с симптомами распространенных болезней самым мягким способом.
Антисептическое действие Теплый лимонный напиток:
- сок 1 лимона,
- 250 мл воды,
- мед по вкусу.
Налейте сок в большую кружку, разбавьте кипяченой водой температурой не более 60 °С, добавьте мед.

Чай из шиповника:
- 25 г плодов шиповника,
- 250 мл воды,
- 1 чайная ложка свежевыжатого лимонного сока,
- 1 чайная ложка меда. Разрежьте плоды шиповника
пополам и в кастрюле залейте водой. Доведите до кипения, снимите с огня и настаивайте 10 мин. Процедите через сито, добавьте лимонный сок и мед.

Сладкая микстура для детей:
- 2 столовые ложки растительного глицерина.
- 1 столовая ложка настойки эхинацеи,
- 1 столовая ложка настойки тимьяна,
- 1 столовая ложка настойки мелиссы,
- 1 столовая ложка настойки Бузины,
- 1 столовая ложка настойки солодки.
- 1/2 столовой ложки настойки
- 1/2 столовой ложки настойки семян аниса.

Приготовление. Смешайте все компоненты в бутылочке темного
стекла. Хорошо встряхните. Принимать по 1/4~1 чайной ложке каждые 2 часа.
Эти травы можно использовать и в виде настоя с добавлением меда. Глицерин в этом случае не нужен. Смешайте все травы. Положите 4 столовые ложки смеси в стеклянную банку и залейте 0,5 л кипящей воды. Настаивайте под крышкой 20 мин. Процедите, давайте ребенку в горячем виде по 1/4-1/2 стакана каждые 1-4 ч.

Противокашлевое действие Напиток из тимьяна и лимона:
- 15 г сухих листьев тимьяна,
- 25 г сухих листьев лимонного дерева,
- 1 л воды.
Тимьян помогает унять кашель. Травы залейте кипятком, дайте настою остыть и процедите. Пейте 3 раза в день.

Снижение температуры
Простуда и грипп часто сопровождаются жаром: это знак, что организм борется с инфекцией. При жаре тело перегревается, что подстегивает иммунную систему. Температура выше нормальной убивает многие микроорганизмы, которые чувствительны к теплу. Жар становится опасным (особенно для детей и пожилых людей), когда он долго не спадает или температура превышает 39 °С. Во время болезни наиболее естественный путь понижения температуры - холодные компрессы. Их следует прикладывать несколько раз в день. Компресс делается так: простынь или ткань большого размера намачивают в холодной воде и обертывают тело больного. Затем накрывают одеялом. Если компресс делается на область шеи, то сверху можно положить кусок фланели. Компресс держат около часа. После процедуры больного обтирают слегка теплой губкой. Постельный режим прописан до тех пор, пока, пациент не выздоровеет.

Чай из тысячелистника и мяты
Для лучшего результата принимайте этот напиток в начале заболевания гриппом.
- 15 г сухих побегов тысячелистника,
- 15 г сухих листьев мяты,
- 15 г сухих листьев мелиссы лимонной,
- 15 г сухих цветков бузины черной,
- 250 мл воды.
Смешайте все травы, 1 столовую ложку смеси залейте кипятком и настаивайте 10 мин, затем процедите через мелкое сито. Пейте по чашке чая в течение дня по мере надобности.

Потогонное действие
Чтобы укрепить организм, при жаре рекомендуют пропотеть. В зеленой аптеке есть много средств для мягкого потоотделения, чтобы избавить организм от токсических веществ, не снижая температуру. Они не годятся для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Целебная сила листьев подсолнуха поможет побороть жар.
Настойка из подсолнуха
- Листья подсолнечника, но не семечки — 1 чайная ложка сухих листьев подсолнечника,
- 50 мл водки
Листья в бутылке залейте водкой. Настаивайте 10 дней, затем процедите. Принимайте по 20 капель с водой 3 раза в день.
Эфирные масла
Можно использовать для лечения гриппа эфирные масла равен-сары и эвкалипта в равных частях по 10 мл (взрослым) и 5 мл (детям) — неоднократно растирать грудь и подошвы ног в течение 2 дней.
Для профилактики применение более ограниченное, например, во время эпидемии каждый день 2-3 раза наносить по нескольку капель этой взвеси в области запястей рук.

Заключение
Таким образом, в начальный
период заболевания гриппом можно эффективно справиться с развитием заболевания с помощью лекарственных трав, арома-терапии и биологически активных добавок. При серьезных осложнениях в виде бронхитов, пневмоний необходима лекарственная терапия в условиях стационара, особенно у детей и лиц пожилого возраста.
Наиболее эффективна профилактика гриппа, которую необходимо начинать как можно раньше, еще в самом начале эпидемии гриппа.

Комментариев нет: